Ижевский Государственный
Медицинский Университет
ИГМУ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Реабилитация больных, оперированных по поводу осложнений язвенной болезни, в условиях дневного стационара Вахрушев Я.М., Тихомирова Г.И.

Реабилитация больных, оперированных по поводу осложнений язвенной болезни, в условиях дневного стационара

Вахрушев Я.М., Тихомирова Г.И.

Ижевская государственная медицинская академия

В клинической практике широкое распространение получает критерий проведения лечебно-восстановительных мероприятий в определённых учреждениях реабилитации. Так, выделяют стационарный, санаторно-курортный и амбулаторно-поликлинический (поддерживающий) этапы восстановительного лечения, различающиеся между собой задачами, объёмом, содержанием мероприятий, продолжительностью и организационными формами работы с больными (Барановский А.Ю., 2002).

В условиях недостаточного бюджетного финансирования отрасли здравоохранения рекомендуется изменить отношение к дорогостоящей стационарной медицинской помощи. Для оптимального использования ограниченных финансовых средств в настоящее время рекомендуется смещение приоритетов в сторону более широкого распространения малозатратных стационарозамещающих форм медицинской помощи населению, к которым относится дневной стационар при амбулаторно-поликлинических учреждениях (Калининская А.А., Шляфер С.И., 2000).

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности дневного стационара в профилактике рецидивов язвенной болезни.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Под наблюдением находились 256 пациентов, оперированных по поводу осложнённого течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургических стационарах г. Ижевска за период 2003-2009 гг. Показаниями к экстренным оперативным вмешательствам у 83 (32,4%) явилась перфорация язвы, у 49 (19,2%) – язвенное кровотечение, у 12 (4,7%) – декомпенсированный стеноз. Для проведения плановых оперативных вмешательств явились следующие показания: прогрессирование стеноза – у 21 (8,2%) больного, гигантская язва, в том числе с пенетрацией, угрозой кровотечения и перфорации (при глубине язвы 4 мм и более) – у 17 (6,6%), каллезная и пенетрирующая язва, не поддающаяся консервативной терапии в течение 1,5-2 месяцев – у 30 (11,7%), хроническая язва – у 25 (9,8%), в том числе с частыми обострениями (более 2 раз в год) на фоне регулярного противорецидивного лечения – у 19 (7,4%). Паллиативных и паллиативно-реконструктивных операций было выполнено 112 (43,7%), органосохраняющих с различными вариантами ваготомий – 87 (34,0%), резекций желудка – 57 (22,3%). Мужчин было 207 (80,9%), женщин – 49 (19,1%). Медиана среднего возраста пациентов соответствовала 42,0±1,2 годам. В раннем восстановительном периоде профилактическое противорецидивное лечение ЯБ 144 (56,2%) пациента получили в условиях дневного стационара (ДС), а 112 (43,8%) – в амбулаторно-поликлинических (П).

Обследование больных в послеоперационном периоде включало лабораторные и инструментальные исследования: фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), контрастную рентгенографию верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Моторно-эвакуаторная функция желудка была оценена при рентгено-контрастном исследовании с использованием взвеси сульфата бария. Нормальным считали время опорожнения желудка от 1 до 2,5 часов. Наличие Helicobacter pylori (НР) и степень обсеменения НР было определено уреазным тестом. Кислотопродуцирующую функцию определяли при непрерывной аспирации желудочного содержимого натощак – базальная продукция кислоты (БПК) и после парентерального введения стимуляторов желудочной секреции (гистамина) – максимальная продукция кислоты (МПК). Протективные свойства желудочной слизи оценивали по содержанию сиаловых кислот в желудочной слизи с использованием набора химических реактивов «Сиалотест-80».

Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц.

Статистическая обработка результатов проведена с помощью компьютера с использованием прикладных статистических программ «SPSS for Windows», «Exсel», «Биостат». При статистической обработке использованы методы параметрической и непараметрической статистики. При обработке были использованы значения: средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней величины (m), критерий Стъюдента (t), Манна Уитни (Т). Распространенность качественных признаков была определена в процентах. Различия количественных показателей были признаны достоверными с вероятностью в 95% и более (р< 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

При плановых оперативных вмешательствах 74 (66,1%) больным была проведена предоперационная антихеликобактерная терапия (омез 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 1,0 г 2 раза в день, кларитромицин по 0,5 г 2 раза в день в течение 7 дней) с одновременным использованием препаратов, улучшающих микроциркуляцию (реополиглюкин 400 мл внутривенно, капельно 1 раз в сутки). На фоне лечения у больных улучшились протективные свойства желудочной слизи за счет повышения уровня сиаловых кислот (от 0,32 ±0,06 до 0,44+0,07 ммоль/л), а также наблюдалось снижение кислотности и степени инфицирования НР. При эндоскопическом исследовании эффект от проводимой терапии проявлялся в виде уменьшения признаков острого воспаления в зоне язвы, в окружающих язву тканях и в слизистой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, что улучшило технические условия для выполнения операции на соответствующих органах, а в послеоперационном периоде – обеспечивало быстрые процессы регенерации в оперированных тканях, тем самым, снижало риск ранних послеоперационных осложнений.

После экстренных вмешательств по поводу осложнений ЯБ в раннем послеоперационном периоде, а также оперированным в плановом порядке для предупреждения рецидива заболевания пациентам назначалась антихеликобактерная терапия и даларгин по 2 мг в сутки внутримышечно.

При направлении в ДС 124 (48,5%) пациентов группы наблюдения отмечали боли в эпигастральной области, преимущественно ноющего характера, не связанные с приемом пищи, 21 (8,2%) – изжогу, 11 (4,3%) – вздутие живота, 13 (5,1%) – отрыжку кислым после еды, 19 (7,4%) – запоры или поносы, 17 (6,6%) – тошноту, 12 (4,7%) – рвоту съеденной пищей, 32 (12,5%) – общую слабость, 43 (16,8%) – нарушение сна. При объективном исследовании у 1/3 пациентов была отмечена обложенность языка. Инфицирование НP достигало 90%, из них у 75% больных – степень инфицирования была значительной или умеренной. Высокая инфицированность НP сочеталась с высокой кислотностью желудочного сока: БПК была 6,4±0,2 мэкв/ч, р<0,05 (в контрольной группе – 4,84±0,04 мэкв/ч), МПК – 30,6±0,6 мэкв/ч, р<0,05 (в контроле – 23,5±1,3 мэкв/ч). Содержание сиаловых кислот было снижено (0,33±0,02 ммоль/л, р <0,05) в сравнении с контрольной группой (0,84±0,04 мэкв/ч).

С целью предупреждения развития осложнений в раннем послеоперационном и рецидивирования заболевания в отдаленном периоде 118 (81,9%) пациентам, наблюдаемым в ДС, было продолжено начатое в стационаре лечение. На фоне лечения улучшились протективные свойства желудочной слизи (повысился уровень сиаловых кислот до 1,22±0,06 ммоль/ л), что является хорошим показателем терапевтической эффективности (О.В. Муравцева и др., 2009). У больных отмечено снижение кислотной продукции желудка (БПК – 5,75±0,04 мкэв/ч, р<0,05, МПК – 24,06±0,2 мкэв/ч, р<0,05). Эрадикация НР отмечена у 67% больных, у остальных 33% пациентов степень инфицирования НР уменьшилась. При эндоскопическом контроле эффект от проводимой терапии проявлялся в виде уменьшения признаков воспаления в зоне ушитой или прошитой язвы, в окружающих анастомоз тканях и в слизистой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, что обеспечило более быстрые процессы регенерации в оперированных тканях, снижая тем самым риск послеоперационных осложнений. У 87 (60,4%) пациентов полностью на 18-й день после операции исчезли диспепсические явления. Первые симптомы улучшения начинались с нормализации сна (отметили 73,2% пациента), повышения аппетита у 63,8%, с ослабления в своей интенсивности болей у 74,5%. Улучшение общего настроения и самочувствия отметили 87,3% больных.

Несмотря на проведенные профилактические мероприятия у 13 (9,0%) пациентов группы наблюдения были отмечены осложнения: у 3 (2,1%) из них наблюдалась постваготомическая диарея средней степени тяжести, дисфагия – у 4 (2,8%), постваготомический демпинг-синдром легкой степени – у 2 (1,4%), дуодено-гастральный рефлюкс – у 4 (2,8%) пациентов. Приведенные данные показывают, что осложнения носили функциональный характер и в последующем проходили самостоятельно.

Пациенты группы сравнения (97 человек), противорецидивное лечение получали в условиях поликлиники. Жалобы на болезненность в эпигастральной области отмечали 37 (38,1%) пациентов, на изжогу – 28 (28,9%), отрыжку кислым после приема пищи – 15 (15,5%), тошноту – 14 (14,4%), рвоту – 16 (16,5%), вздутие живота – 9 (9,3%). Общую слабость отметили 29 (29,9%) пациентов, нарушение сна –38 (39,2%), раздражительность – 9 (9,3%). Соблюдали диету и режим питания – 67 (59,8%) пациентов; принимали непрерывно в поддерживающей дозе ингибиторы протонной помпы (омепрозол), антациды – 48 (42,9%) пациентов. При изучении эффективности проведённого противорецидивного лечения у пациентов группы сравнения было установлено, что исчезновение болевого синдрома и диспепсических расстройств произошли в более поздние сроки (на 23-й день после операции). Содержание сиаловых кислот у пациентов группы сравнения было ниже, чем в группе наблюдения, составляя 0,98+0,04 ммоль/л. БПК – оставалась на уровне 6,02+0,03 мэкв/ч, МПК – 28,26+0,02 мэкв/ч.

В группе сравнения осложнения встречались чаще: постваготомическая диарея – у 14 (12,5%) пациентов, дисфагия у 9 (8,0%), постваготомический демпинг-синдром – у 7(6,3%), доудено-гастральный рефлюкс – у 6 (5,4%), в том числе у 4 (3,6%) – II степени. Больные группы сравнения в 6,2% случаях были повторно направлены на стационарное лечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные клинико-функциональные исследования показали, что лечение больных в условиях ДС оказывает положительный терапевтический эффект в реабилитации пациентов с ЯБ. У больных наблюдается повышение репаративных процессов в слизистой, восстановление функций желудочно-кишечного тракта, снижение случаев развития ранних осложнений в послеоперационном периоде, не требующих повторной госпитализации в стационар. При реабилитации пациентов в условиях П осложнения встречаются чаще и требуют нередко дальнейшего стационарного лечения.

Литература:

1. Барановский А.Ю. Реабилитация гастроэнтерологических больных в работе терапевта и семейного врача/ А.Ю. Барановский. – Спб., 2002.−с. 486.

2. Калининская А.А. Развитие коечного фонда стационарозамещающих форм медицинской помощи в Российской Федерации/ А.А. Калининская, С.И. Шляфер// Здравоохранение. – 2000. – №12. – С.11-15.

3. Вахрушев Я.М. Клинико-экономическая оценка эффективности лечения больных язвенной болезнью в условиях дневного стационара/ Я.М. Вахрушев, Е.А. Кудрина, Л.Ф. Молчанова// Российский гастроэнтерологический журнал – 2001. – №2. – С. 89-92.

4. Муравцева О.В. Оценка этапного лечения больных ЯБ, работающих в нефтедобывающей промышленности по данным ближайших и отдаленных наблюдений/ О.В. Муравцева, Я.М. Вахрушев//Терапевтический архив – 2009. - №2. – С. 36-38.

minzdrav rfminzdrav rf minzdrav urminzdrav ur
 
pfopfo ros obrazros obraz 250x250250x250 takzdorovotakzdorovo
Мы используем cookies

На нашем сайте используются cookies. Часть из них необходима для работы сайта, другие помогают нам улучшать сайт и пользовательский опыт (отслеживание). Вы можете сами решить, разрешить ли cookies. Учтите, что при отказе некоторые функции сайта могут быть недоступны.