О привлечении доноров костного мозга

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток является эффективным, а зачастую единственным методом лечения онкогематологических заболеваний. Для поиска идентичного донора костного мозга в Российской Федерации с 01 сентября 2022 года функционирует Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (далее - регистр). Вероятность совпадения пары донор-реципиент зависит от наполняемости Регистра, чем больше регистр, тем выше шанс спасти жизнь пациента, поэтому ежегодно в России проводятся мероприятия для привлечения населения, в том числе молодежи, по вступлению в регистр.

БУЗ УР "Республиканская станция переливания крови МЗ УР" является рекрутинговым центром доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток: проводит информирование, отбор, первичный осмотр и взятие образцов крови для генного типирования клеток у лиц, изъявивших желание вступить в Регистр.

Донорство костного мозга имеет высокую социальную значимость  в повышении доступности медицинской помощи, сохранении здоровья и жизни граждан России.

Лица, желающие стать донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, могут обратиться к ответственному сотруднику Республиканской станции переливания крови по телефону 8-3412-45-24-41 или по адресу ул. Воткинское шоссе, д.79, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426039, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.