В городе Ижевске 3-4 декабря 2026 г. состоится V Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного медицинского образования: вызовы цифрового общества как драйвер развития». Организатор конференции - кафедра педагогики, психологии и психосоматической медицины ФГБОУ ВО Ижевский ГМУ Минздрава России.
Основные направления работы конференции:
- вызовы искусственного интеллекта в медицинском образовании;
- современные подходы к обучению взаимодействию врача с пациентом;
- инновационные технологии в педагогической деятельности клинических кафедр в медицинском вузе;
- симуляционные технологии в подготовке кадров;
- клинико-диагностические и психосоматические аспекты в подготовке врача;
- прикладные педагогические исследования в медицинском образовании;
- личность преподавателя в медицинском вузе в условиях цифрового общества;
- современные вызовы обучения и воспитания в медицинском вузе;
- проблемы методологии оценки качества подготовки специалистов здравоохранения;
- информационные и педагогические технологии в просветительской деятельности.
Формы участия:
- очная (устный доклад с публикацией тезисов);
- заочная (публикация тезисов);
- дистанционная (на платформе МТС Линк.ру);
- участие в конкурсе наглядных учебных материалов «Здоровое поколение» – Положение о проведении конкурса в Приложении 2 к Информационному письму.
Регистрационные взносы для участия в работе конференции не требуются. По итогам работы конференции планируется издание сборника тезисов с индексацией в РИНЦ.
Заявки и тексты докладов принимаются до 1 ноября 2026 г., заявки на конкурс наглядных учебных материалов – до 10 ноября 2026 г.
Полная научная программа будет размещена на сайте https://igma.ru/ за 10 дней до начала конференции.
Для участия в конференции необходимо до 1 ноября 2026 г. отправить письмо, содержащее заявку (в соотв. с приложением 1 к Информационному письму) и тезисы (в соотв. с приложением 3 к Информационному письму) в электронном виде на адрес Оргкомитета:
Также можно предложить проведение собственного мастер-класса. Для этого необходимо заполнить заявку на проведение мастер-класса (в соотв. с приложением 4 к Информационному письму).
Просьба высылать заявку и тезисы в одном письме разными файлами.
В теме письма следует указать слово «конференция», фамилию и инициалы участников и город: «Конференция. Иванов И.И. Ижевск».
В названии файла, содержащего заявку, следует указать слово «Заявка», фамилию и инициалы авторов, например: «Заявка. Иванов И.И. Ижевск». В названии файла, содержащего тезисы, следует указать фамилию и инициалы автора, например: «Тезисы. Иванов И.И. Ижевск». В названии файла, содержащего заявку на проведение мастер-класса, следует указать слово «ЗаявкаМК» фамилию и инициалы автора, например: «ЗаявкаМК. Иванов И.И. Ижевск».
Формы заявки на участие в конференции и на проведение мастер-класса, требования к оформлению тезисов, а также Положение о проведении конкурса наглядных учебных материалов "Здоровое поколение" в Информационном письме.




